Стиль интерьера прованс

Стиль прованс в интерьере.

Стиль в интерьере, который весьма органично сочетает в себе изысканность и простоту, называется прованс. Этот дизайнерский стиль пришел к нам из французской провинции, которая носит такое же название. Южный край известен своей изысканной первозданной природой. Жители Франции отлично разбираются в красоте и модных тенденциях, поэтому интерьер, являющийся воплощением деревенского шика, пользуется потрясающей популярностью и получил распространение по всему миру.

современный прованс в оформлении гостиной.jpg

Дизайн интерьера в стиле прованс

Достаточно оформить свой дом или квартиру в стиле прованс, чтобы придать своему жилью изысканную легкость и на собственном опыте почувствовать всю прелесть жизни сельского жителя. Интерьер, выдержанный в этом изысканном стиле, имеет очень приятную ауру романтики и фантазий.Французский кантри, как часто называют прованс дизайнеры, имеет массу отличительных особенностей, которые делают его легко узнаваемым: мебель, искусственно подвергнутая эффекту старения, стены с грубой штукатуркой, шершавые поверхности мебели, а также цветовая гамма, наполненная легкостью и светом.

прованс.jpg

Неискушенному домовладельцу вполне может показаться, что данный стиль совершенно неуместен для воплощения в его жилище, ведь он очень груб и не обладает достаточным лоском. И все-таки, такое мнение является в корне ошибочным: соединенные вместе, эти характеристики прованса позволяют создать неповторимый уют, который сделает дом или городскую квартиру настоящим кусочком Франции.

Одним из обязательных атрибутов изысканного стиля деревенской Франции является повсеместное использование текстильных материалов. Например, шторы на окнах обычно выполняются из самой обыкновенной ткани, а изысканный стиль им придает красочный рисунок. Также для интерьера в стиле прованс идеальным дополнением станут любые собственноручно изготовленные аксессуары. Это могут быть плетеные ковровые дорожки, вышитые скатерти и даже самые обыкновенные салфетки.

Для того, чтобы соблюсти стиль дизайна в оформлении интерьера, не стоит выполнять чистовую обработку стен. Любые шероховатости, сколы и неровности – это неотъемлемая часть сельского шика. В принципе, можно облицевать стены панелями из грубо обработанной древесины или обоями с рельефной фактурой. Для облицовки пола идеально подойдет натуральный камень или ламинат, имитирующий грубо оструганные доски. Что касается кухонного помещения, то здесь весьма уместной будет керамическая плитка с таким же рисунком.

прованс в интерьере.jpg

Линолеум, ковролин и тому подобные материалы использовать категорически не рекомендуется, так как они не соответствуют стилю прованс и испортят общее впечатление. Есть лишь одно исключение – можно уложить на пол шикарный ковер с ворсом большой длины, который добавит интерьеру элегантности и роскоши.

В кухне следует использовать минимальное количество бесполезных аксессуаров, не забывая о ее практическом значении. Идеальным вариантом станет такое оформление данного помещения, чтобы любой вошедший почувствовал себя так, словно он перенесся в провинциальный домик, расположенный на юге Франции. Лук, чеснок и пряные травы, висящие на стенах или подвесных шкафчиках, придадут еще больше изысканной элегантности кухонному помещению.

Что касается посуды, то отличным вариантом станет приобретение комплекта из глины с ненавязчивым орнаментом, который так любят жители провинций.

Мебель стоит подбирать массивную, с большим количеством шуфляд, в которых без труда поместится разнообразная кухонная утварь. Идеально, если ножки предметов кухонного интерьера будет украшать изысканный резной рисунок. Тоже самое касается и стульев, и столов. Как и в других комнатах, будет уместно любое количество текстильных изделий. Для того, чтобы создать полноценный деревенский стиль, следует внимательно отнестись к выбору предметов мебели.

прованс в интерьере таунхауса.jpg

В принципе, вполне уместной станет бабушкина мебель, которая уже много лет пылится на чердаке или в подвале. Если же владелец жилплощади не готов пойти на столь радикальные меры, идеальным выходом станет приобретение искусственно состаренной мебели.

Лучше всего, если это станет деревянный гарнитур, так как натуральный материал поможет создать комфортную обстановку и добавит интерьеру уюта и тепла. Также со стилем прованс великолепно сочетается любая плетеная мебель, большие сундуки, деревянные скамеечки и навесные шкафы.

Провинциальный стиль отличается обилием света, который придает дизайну легкость и свежесть. Основное направление цветовой гаммы должно быть пастельным, хотя и допускается применение контрастных элементов. Идеальным вариантом станет использование теплых летних тонов или обоев с растительной тематикой. Можно разнообразить общую картину, добавив несколько участков с клетчатым орнаментом. Разумеется, прованс немыслим без живых растений. Дизайн помещений в обязательном порядке должен быть дополнен большим количеством цветочных горшков, которые придадут дому еще больше свежести.

Данный стиль не имеет никакого отношения к минимализму, поэтому общую картину дизайна должно дополнять максимальное количество разнообразных предметов мебели и различных аксессуаров. Тем не менее, к выбору этих мелочей следует отнестись серьезно, чтобы не нарушить общую интерьерную концепцию. Идеальным вариантом станет размещение в комнатах разнообразных вазочек, рамок с фотографиями, подсвечников и декоративных корзинок с искусственными или даже живыми цветами. Желательно, чтобы они были изготовлены из древесины, фарфора или стекла.

Прежде всего, прованс является романтичным, утонченным и максимально приближенным к природе стилем, который предназначен для людей, не приемлющих показную роскошь и пафос. Погрузиться в приятную атмосферу неспешной сельской жизни и ненадолго отвлечься от городской суеты – такую возможность получит любой владелец частного дома или квартиры, который предпочел прованс прочим интерьерным решениям.