Стиль интерьера хай тек

Стиль хай тек в интерьере.

Интерьер в стиле хай-тек характеризуется прямотой и стремительностью линий, наличием большого количества элементов из стекла и современного пластика, хромированных деталей и поверхностей. Множество источников искусственного света, переливы серебристо-металлических тонов, обилие бытовой электроники – все это признаки того, что в помещении царствует не кто иной, как мистер хай-тек собственной персоной.

Дизайн интерьера в стиле хай-тек

хайтек в интерьере гостиной комнаты.jpg

Стремление к демонстрированию высоких технологий, их художественная интерпретация при обустройстве помещений привели к зарождению в 70-х годах прошлого века стиля хай-тек. Толчком к этому стали полеты человека в космос, которые воодушевили на создание жилища в виде корабля будущего. Этому направлению суждено всегда оставаться ультрасовременным, поскольку постоянно появляются все новые и новые материалы и конструкции. Главные идеи хай-тека – функциональность, прямолинейность, относительная простота, внедрение технических новинок, почти аскетический декор.

Основные черты стиля

Поверхности стен, потолка, пола

хай тек в интерьере кухни.jpg

Для оформления интерьера в стиле хай-тек стены красят или оклеивают обоями, и на первом месте стоит все-таки именно окраска. Поверхности при этом всегда однотонные, цвета – белый, серый, бежевый со всеми их оттенками. Для отделки стен может применяться плитка под металл, панели из металла, стекла или пластика. Потолок может быть одно- и многоуровневый. Если натяжной, то глянцевый, а если подвесной, то из панелей с металлическим блеском. Полы выкладывают из керамической плитки, керамогранита, паркета. Наливной пол является в этом случае правильным дизайнерским решением, поскольку он отлично соответствует стилю. Предпочтение отдается холодным оттенкам, но поверхности однозначно должны быть глянцевыми. Само собой, что никакого рисунка на плитке быть не должно. В крайнем случае он может фигурировать на отдельных вставках, но только в виде лаконичных геометрических фигур. В спальне или гостиной допустимо наличие небольшого коврика – однотонного или все с тем же геометрическим рисунком.

Мебель в космическом корабле, или как обставить помещение в стиле хай-тек

спальня в стиле хайтек.jpg

Предпочесть нужно мебель, обладающую самыми незамысловатыми и четкими геометрическими формами, легкими конструкциями. Столы и полки – из стекла, ножки стульев, табуретов и столов – металлические. Стулья при этом лучше выбрать еще и вращающиеся, на колесиках. Идеальными будут кровать или диван, которые можно легко «спрятать» в стене, журнальный столик, быстро трансформирующийся в обеденный стол. Широко используются модульные системы хранения, мобильные перегородки, с помощью которых можно легко менять планировку, отсекать от посторонних глаз места для отдыха и уединения. Фурнитуру предпочтительнее использовать матовую серебристую или хромированную. Встроенные мебель и бытовая техника – одна из наиболее ярких деталей хай-тековского интерьера. Материалы – пластик, кожзаменитель, стекло, металл.

Диваны и кресла-трансформеры из различных модулей – еще один штрих стиля, подтверждающий его лаконичность и функциональность. Обивка мягкой мебели (ткань или кожа) может быть лишь однотонной, любая пестрота исключена. Однако цвет позволяется даже самый радикальный, так что любители ярких пятен в интерьере могут вдоволь насладиться свободой выбора. Задумываясь о заказе дизайн-проекта, не забывайте самое важное: мебели хай-теку много не нужно – только самый необходимый минимум.

Оформление окон

кухня в стиле хайтек.tif

Этой части конструкции жилого помещения также коснулось основное веяние стиля – строгость, прямолинейность, четкость линий. Поэтому, подбирая оптимальный вариант оформления окон в помещениях стиля хай-тек, дизайнеры предупреждают: никаких оборок, рюшей, густой волны складок. Оконные проемы закрывают лишь жалюзи или рулонные шторы. Допустимо дополнить их однотонными легкими тканевыми шторами, но только из синтетических материалов. Цвет – оттенки серого, синего, черного.

Освещение жилья в стиле хай-тек

Минималистическое направление сказывается и в искусственном освещении помещений. Здесь нет места напыщенным хрустальным люстрам, светильникам с витиеватыми изгибами и цветочными орнаментами на текстильных абажурах. Приветствуются струнные софиты, настенные и настольные лампы на кронштейнах, встроенные светильники, подвесные галогенные лампы. Все источники искусственного света должны быть легкими, мобильными и многофункциональными.

Декор

Создавая дизайн-проект интерьера в духе хай-тека, декоративные элементы внедряют, но очень ограниченно. Аксессуары не должны быть выполнены из дерева или глины, только пластик, металл, керамика, стекло. Стены допускается украсить черно-белыми фотографиями, графическими полотнами, зеркалами. Любители природы могут оживить интерьер, установив в гостиной большой аквариум, наполненный диковинными морскими обитателями. Тем, кого вдохновляют оригинальные вещи, можно посоветовать отдать предпочтение авторским арт-объектам, но и здесь свое условие: достаточно всего нескольких дизайнерских работ, и они не должны слишком уж вычурными. Декоративным элементом будет являться и сама бытовая техника – оригинальная и ультрасовременная.

Кто живет в окружении стиля высоких технологий

Хай-тек в чистом виде – удел энергичных, активных, отчасти даже эпатажных молодых людей. Он по душе тем, кто всегда готов к общению, приветствует новые материалы и технологии, с радостью открывает для них свой дом. если вы принадлежите именно к таким личностям, закажите дизайн-проект в стиле хай-тек и наслаждайтесь свободой и ультрасовременностью вашего нового интерьера.