Ремонт однокомнатной квартиры И-209А в Москве

Стоимость ремонтных работ 320000
Стоимость материала 410000
Ссылка на дизайн-проект Дизайн-проект квартиры

Не смотря на низкие потолки и маленький метраж квартиры, ремонт получился восхитительный! Проведение ремонтных работ заняло всего два месяца. Начали с демонтажа старых, не несущих перегородок. Демонтировали напольное покрытие, затем очистили стены и потолок от старых обоев и краски. Проведение всех демонтажных работ с вывозом мусора заняло 3 дня. После приступили непосредственно к ремонту доверенной нам однокомнатной квартиры. Первым делом архитектор проекта проконсультировал рабочих по проекту. Обратил их внимание на особенно важные детали. Просмотрел вместе с ними все чертежи. В дальнейшем это поможет избежать ненужных ошибок. Сразу хочется отметить, что посещение архитектора проекта осуществляется не менее одного раза в неделю. Также он консультирует строителей-отделочников по интересующим вопросам.

Для возведения и отделки стен нами был закуплен необходимый материал. Его количество мы берем из сметной документации, сделанной на основе дизайн-проекта квартиры. Не несущие перегородки в данном случае будут выполнены из ПГП (пазогребневых плит) толщиной 80 мм. Данный вид материала можно приобрести в обычном и влагостойком исполнении. Последний используется для возведения стен в мокрых помещениях. Штукатурку использовали "KNAUF". Хочется отметить, что для ускорения ремонтных работ, мы сначала штукатурим стены а затем монтируем электропроводку. Штробы оставшиеся после монтажа электро-кабелей мы вновь штукатурим. Это позволяет нам выиграть время на высыхании штукатурки.

При проведении электропроводки мы руководствуемся электро проектом. Если такового нет, то используем схемы из дизайн-проекта: расположения выключателей, розеток, ламп освещения и слаботочных сетей. Даже при отсутствии электро проекта, наши мастера, выполняют электромонтажные работы на высшем уровне. Мы разделяем группы розеток и освещения покомнатно. Силовые розетки и электроприборы выводим на отдельные автоматы, ДИФ автоматы и УЗО. Вся электропроводка прячется в гофрированные шланги. Это позволяет уберечь ее от механических повреждений во время проведения ремонта в однокомнатной квартире.

Мы используем два способа монтажа электропроводки:

1. монтаж проводки по потолку;
  2. монтаж проводки по полу.

Зачастую эти способы комбинируются. То есть подводка электропитания к розеткам идет по полу, а подводка освещения осуществляется по потолку. Данное решение мы принимаем исходя  из нескольких факторов. Таких как: высота потолков в помещениях, план отделки потолков по дизайн-проекту, перепады потолков и полов, финансовая составляющая. После монтажа электропроводки по полу, стенам и потолку мы приступаем к заливке стяжки.

В данном случае квартира расположена на втором этаже. Часть однокомнатной квартиры находится над подъездом. Это означает, что пол в гостиной и спальне будет прохладным. Поэтому проконсультировавшись с заказчиком, мы приняли решение делать теплоизоляцию толщиной в 30 мм из материала под названием "техноплекс" или "пеноплекс". Это очень хороший утеплитель. Его использование не знает границ. Данный материал можно применять для утепления фундаментных плит, стен зданий, потолков и т.д. Тем-более, что в его толщину мы смогли спрятать гофро-канал с электро-кабелем. Но использование данного утеплителя вынуждает нас применить армирование стяжки пола. Использовали дорожную сетку 100 х 200 см., с шагом ячейки 50 мм и толщиной 3 мм. Это позволило сделать стяжку намного прочнее и избежать трещин и разрушения при небольших деформациях.

Пол залит, стену оштукатурены. Штукатурим потолки в местах крепления штор, т.к. по дизайн-проекту однокомнатной квартиры, крепление направляющих для штор происходит непосредственно к потолку. Это создает эффект водопада. Далее приступаем к замене балконных и оконных блоков. Меняем входную дверь и начинаем шпатлевочные работы. Во всей квартире использованы декоративные обои. Подготовка стен соответствующая. В мокрых помещениях, т.е. в ванной комнате использована плитка, шпатлевать не надо.

Нанесение чистовых материалов в данном случае следует выполнять в следующем порядке: пол, стены, потолок. Иначе могут возникнуть проблемы с порчей чистового отделочного материала. Например если вы поклеите обои, а после станете заниматься укладкой ламината или паркетной доски, то есть вероятность повреждения обоев. Потолки делаем в последнюю очередь, так как они натяжные. После нанесения всех отделочных материалов занимаемся установкой чистового электрического оборудования и переключаем временную подачу электричества на постоянную. Задействуем квартирный электро щиток. Устанавливаем осветительное оборудование и сантехнику. Проверяем работоспособность. На этом ремонт однокомнатной квартиры в Москве закончен.