Дизайн-проект загородного дома из клееного бруса, Рогачевское шоссе

Место расположения Московская область
Количество этажей 2
Общая площадь загородного дома 146
Год реализации 2010
Перечень помещений Гостиная, Кухня-гостиная, Прихожая, Лестница

В нашу дизайнерскую компанию обратилась семейная пара с просьбой создать дизайн-проект для их двухэтажного загородного дома. Проблема была в том, что их представления о том, каким должен быть их будущих дом, кардинально расходились. Муж хотел, чтобы их дом был выполнен в стиле кантри с обильным применением дерева и натуральных материалов. Жена же, наоборот, предпочитала стиль современный, где все детали интерьера функциональны и выполнены в стиле хай-тек. Наши дизайнеры постарались, и в итоге получился дизайн-проект, который смог примирить спорящие стороны. В этом варианте гармонично сочетаются оба стиля: и современный, и традиционный кантри. Стороны сошлись на том, что внешнее оформление (например, стены, лестницы) и некоторые детали будут в стиле кантри, но заполнено пространство дома будет современного вида мебелью и техникой.

Поэтому для оформления внутренних стен, перегородок, лестницы мы использовали натуральное дерево светлых тонов, а также в некоторых местах сделали акценты при помощи мелкой плитки, сочетающейся по цвету с деревянными стенами. Потолок выполнен в чисто белом цвете и декорирован темно-коричневыми крупными балками, в которые встроены потолочные точечные светильники. Темно-коричневый цвет применяется также и в других деталях интерьера, например, в дверях и оконных рамах. Вся мебель, кроме мягкой, также выполнена в темно-коричневых, почти черных, тонах. Обивка диванов (а в гостиной расположены вокруг журнального столика небольшой диванчик и огромный угловой диван), стульев и кровати в спальне выполнена в светло-сером цвете. Маленькие эффектные детали этого серого тона встречаются и в других элементах. Примером могут служить изящные серые ромбы на темно-коричневых дверях.

Вообще в этом дизайне используются, в основном, только три цвета: светлое дерево, темно-коричневое, почти черное, дерево, белый пластик и серый текстиль. В итоге получился очень уютный и элегантный минимализм с восточными нотками, напоминающий Японию. Есть и откровенно восточные детали, например, в спальне на стене ярким пятном выделяются небольшие, компактно расположенные, картины с иероглифами. Окна прикрывают изящные жалюзи из бамбукового волокна. Они создают дополнительно ощущение уюта и в то же время легкости.

В общем пространство данного дома довольно открытое, мало заполненное мебелью и декоративными элементами. Изящным исключением можно назвать длинные свисающие над обеденным столом в столовой светильники. Натуральность и «близость к природе» интерьеру придает небольшое деревце в кадке, расположенное между гостиной и столовой.

Хотим отметить, что получившийся в итоге микс восточного кантри и современного стиля понравился обоим супругам. Наш дизайн-проект их примирил. Уверены, что в таком семейном гнездышке будут царить мир и согласие.